Посевная вахта Нынешняя посевная страда для новообразованного сельхозпредприятия ЗАО «Сергеевское» первая по реализации больших полеводческих планов. Если в прошлом году оно только пробовало силы и засеянное поле составляло всего 190 га, то нынче посевные площади увеличены в десять раз.
Хозяйство-новичок по сути дела этой весной держит свое-образный экзамен на надежность земледельческих кадров, на уровень технической оснащенности солидной аграрной программы, на грамотную организацию труда в условиях быстротечной посевной кампании. Как же справляется с целым набором испытаний полеводческая отрасль?
Первая проверка сил прошла успешно. В намеченных объемах посеяли ячмень и овес, а всего ранними зерновыми культурами заняли 1000 гектаров. Однако далась эта победа очень непросто. Еще зимой хозяйство лишилось четырех мощных американской сборки тракторов марки «Джон Дир», на которые возлагались главные надежды по обработке земли. Злоумышленники варварски сожгли новые машины. К началу весенне-полевых работ аграрная отрасль осталась с парой гусеничных тракторов и одним уцелевшим «Джоном Диром». Для проведения всего цикла полевых работ этого было явно недостаточно. Выручили механизаторы из ОАО «Пограничное», с личным трактором пришел на помощь фермер из села Украинка Олег Дмитриев. То сам работал на предпосевной обработке полей, то его сменял сын Егор. Так общими усилиями провели посев колосовых культур.
С кадрами механизаторов ситуация сначала тоже складывалась неудачно. Набранные в бригаду работники из местных жителей поработали до первого аванса, больше их в поле не увидели. Сейчас агроному хозяйства Валерию Мацюку приходится рано поутру привозить двух механизаторов из села Прилуки соседнего района, приезжают трудиться на севе и работники из поселка Пограничного. Правда, и местные, проверенные трудом на земле трактористы задействованы в эти дни на посевных работах.
- В настоящее время, - делится ближайшими планами агроном, - нам нужно в короткие сроки подготовить пашню и засеять еще порядка 1000 гектаров, из которых 900 га займет соя и немного зерновая кукуруза. Первые две сотни гектаров бобовой культуры уже посеяли сплошным способом. В основном по такой технологии будем возделывать сою, но гектаров 350 намерены засеять по гребневой технологии, то есть под обработку.
Сев ведется двумя агрегатами. Один трактор ДТ-75 оборудован сцепкой с тремя сеялками, МТЗ работает с одной сеялкой. А вот высокопроизводительные тракторы «Джоны Диры» (нам в помощь еще один недавно пригнали) используем в две смены. Механизаторы Александр Ямчук и Игорь Бединин ведут обработку земли дисками, следом Сергей Галян культивирует пашню, и только потом на подготовленное поле выходят посевные агрегаты.
Стоит заметить, что земли, на которых сергеевцы ведут заделку семян сои, из категории залежных, трудных почв. С десяток лет в этих местах земля не пахалась, не засевалась культурными растениями. На некогда пахотных угодьях вольготно рос бурьян, достигая величины небольших деревьев. С зарослями было сложно бороться: траву сначала уничтожали опрыскиванием, следом сжигали и уже после этого брались за пахоту.
Сегодня земледельцы стараются с полной отдачей использовать благоприятные погодные условия для проведения посевной. Трудятся весь световой день, в поле обедают, приезжих работников кормят бесплатными обедами.
Наращивает производительность труда на севе механизатор Алексей Игошин, качественное боронование посевов обеспечивает Александр Филимонов. Хоть и вручную, но дружно и слаженно загружают сеялки семенами рабочие Евгений Тимофеев, Сергей Комков, юный помощник Александр Заяц.
На данное время костяк полеводческой бригады сформировался, хотя на текучку кадров изрядно повлияла нерегулярная выплата заработной платы. Но такова уж специфика сельского производства, ориентированная на конечный результат, когда выращенный, собранный и реализованный урожай оборачивается полноценным рублем.
Ради этого результата и трудятся изо дня в день в поле земледельцы. Руководство хозяйства в лице генерального директора Г. Хачатряна уверено, что с поставленной задачей полеводческая отрасль справится, несмотря на то что под посев сои еще нужно вспахать сотню-другую гектаров. Да и фронт работ постепенно сужается. На днях завершится дискование полей, значит, освободится энергонасыщенный трактор, который поведет широкозахватные сеялки, и темпы посевной заметно ускорятся.