Не гулять подросткам по ночам На очередном заседании общественного совета при ОВД по Пограничному району шел разговор о подростковой преступности.
Эта тема была выбрана не случайно. Оперативная обстановка остается сложной, каждое третье преступление в Пограничном районе совершается несовершеннолетними.
По словам начальника ОВД А. Харенко, за прошедший период года рост детской преступности составил 50 процентов, подростки замечены в 15 преступлениях. Кроме того, несовершеннолетними, не достигшими 14-летнего возраста, совершено 28 преступлений. Однако по данным фактам было отказано в возбуждении уголовных дел из-за малолетнего возраста правонарушителей. Сотрудники милиции проводят рейды по выявлению подростков, прогуливающих занятия в школе, склонных к совершению преступлений и правонарушений, разговаривают с родителями с тем, чтобы не допустить противоправных поступков со стороны детей.
Но одна милиция не в силах справиться с нарастающей день ото дня проблемой. Необходимо, чтобы к ее решению подключилась общественность, образовательные и религиозные учреждения.
На заседании общественного совета было решено обратить особое внимание на профилактику правонарушений среди молодежи на дискотеках и в интернет-клубах, организовать клубы военно-патриотической направленности, где будут задействованы склонные к совершению преступлений. Решено привлечь для работы с такими подростками настоятеля местного прихода отца Льва.
В качестве положительного примера на совете был приведен опыт Кузбасского региона. Там хорошим подспорьем для милиционеров стали новые нормы областного закона «Об административных правонарушениях». Согласно им несовершеннолетним до 16 лет запрещается находиться в общественных местах без сопровождения родителей в период с 22 до 6 часов. Все члены общественного совета единогласно согласились с тем, что этот вопрос необходимо законодательно закрепить и в Приморском крае. За помощью было решено обратиться к депутатам районной Думы.