Ловись, рыбка, мала и велика На минувшей неделе на территории базы крестьянско-фермерского хозяйства «Сказка» прошла спартакиада среди команд пограничненцев с ограниченными возможностями здоровья. В состязаниях по шашкам, дартсу и рыбной ловле приняли участие 48 человек в составе восьми команд.
Устроителем соревнований на свежем воздухе выступила администрация района, которая регулярно организует и спонсирует культурные мероприятия и массовые выезды членов районного общества инвалидов.
В этот день участники спартакиады были вооружены удочками и наживкой, ведь их ожидало увлекательное состязание по рыбной ловле. Свистком главного судьи П. Микова был дан старт соревнований. Все как можно скорее старались поймать первую рыбу, чтобы выиграть в номинации «Первая рыбка», также оценивались и размеры рыбы.
В течение нескольких часов соревнований рыбаки увлеченно наблюдали за поплавками на воде, подкармливали рыбу. Знатоки искали рыбные места в камышах, и не зря – самая крупная рыба была поймана именно там. Улов каждого рыбака тщательно подсчитывался и взвешивался.
На веранде большого дома с баней спортсмены-шашисты продумывали тактику игры, а судья К. Туктамышев внимательно наблюдал за ходом соревнований. В беседке, расположенной в тени леса, проходили состязания по дартсу, зачеты на меткость принимала судья Г. Лысая.
Определившись с результатами всех этапов спартакиады, все участники стянулись в беседку за большой стол. За время соревнований повар Л. Лисицына приготовила великолепную уху из пойманной рыбы, а рыбачки помогли ей накрыть стол. За ароматной едой и веселой беседой подходил к концу день соревнований, впереди всех ждало заветное оглашение победителей и награждение команд.
Победители принимали поздравления от главы администрации Пограничного района Н. Тодорова и судей соревнований. Так, в дартсе среди женщин первое место заняла О. Ситникова, второе – Л. Шевченко, а третье досталось Н. Кузьминой. Среди мужчин самым метким оказался В. Колесов, ему немного уступил В. Ладыченко. В шашках победила команда «Динамит» первичной организации п. Пограничного, второе и третье места также заняли команды первичных организаций п. Пограничного. В личном первенстве среди мужчин лучшим в интеллектуальных баталиях стал С. Акобиров, второе место досталось А. Хусаинову, третье – И. Чулкову, среди женщин места между собой поделили В. Литовченко, Н. Пискун и Г. Городова соответственно.
В конкурсе «Ловись, рыбка» победу одержала команда «Рыболюбы» из с. Барано-Оренбургского, второе место заняла команда «Спорт» из с. Бойкого, а третье – команда первичной организации п. Пограничного 3. Победил в номинациях «Самая большая рыбка» и «Самая маленькая рыбка», а также занял первое место среди мужчин по общему улову Н. Некрасов, на втором и третьем местах Г. Ненашев и В. Пашковский соответственно. Среди женщин лучшей рыбачкой стала Н. Кузьмина, опередив В. Литовченко и Т. Шпинклер. В номинациях были также отмечены М. Клименко и Н. Кузьмина.
В этот день глава района Н. Тодоров также вручил награду губернатора «За спортивное долголетие» А. Золотуеву.