Причина аварии - молния В летнюю пору зачастую причиной аварий на электролиниях становятся грозы. Из-за молний в поселке Пограничном в июне произошло два отключения электроэнергии. Причем в результате одного из них в течение 37 минут без света оставался весь поселок.
Как пояснил руководитель ОАО «Электробытсервис» С. Марченко, 24 июня отключение произошло на 7-м фидере. Случилось это в 20 часов. Умные приборы автоматической защиты при попадании молнии сработали мгновенно. Это позволило предотвратить худшие последствия аварии, в результате которой могли выгореть изоляторы, перегореть провода, выйти из строя оборудование. Тогда восстанавливать подачу электричества пришлось бы долго и трудоемко.
В тот день перерыв в подаче электричества составил два часа. Аварийная ситуация была связана с подстанцией «Пограничная», находящейся в ведении компании ДРСК. Здесь пока не налажено круглосуточное дежурство, следовательно, для подключения электричества на подстанцию должна выезжать бригада из п. Липовцы. По этой причине, как правило, увеличивается период восстановления электроснабжения потребителей.
19 июня в результате аварийной ситуации на подстанции в п. Липовцы районный центр был полностью отключен от электричества. Восстановилась подача электроэнергии после переключения оборудования на резервное питание. На эту процедуру потребовалось 37 минут.