Режиссер народного театра Светлана Солодилова всегда открыта, приветлива, улыбчива. Таким и должен быть руководитель Молодежного центра. К ней тянутся и дети, и молодые люди, которым хочется проявить себя на сцене, развить свои творческие способности.
В течение последних 5 лет она руководит двумя театральными группами - «Браво» и «Бенефис», в которых с удовольствием занимаются старшеклассники двух средних школ райцентра. Как режиссер народного театра она умеет тонко чувствовать душу юноши или девушки, которые вовлекаются в орбиту ее творческих замыслов и дерзновенных идей.
Какие критерии отбора юных поклонников Мельпомены существуют для нее?
- Никаких ограничительных рамок при приеме ребят в театральную студию нет, - говорит Светлана Владимировна. - С удовольствием беру в свои группы всех, кто хочет попробовать себя в лицедействе, стараюсь увлечь, привить молодым людям чувство прекрасного. А это может так пригодиться в жизни.
Искусство должно смягчать нравы, врачевать наши души, жить по законам красоты - в этом предназначение народного театра, твердо убеждена С. Солодилова.
Какая же заветная мечта у режиссера народного театра и директора Молодежного центра?
- Есть идея подобраться к классике и замахнуться на самого Антона Чехова. И к юбилею великого писателя поставить его пьесу, - говорит С. Солодилова.
На днях на сцене районного Центра культуры и досуга с успехом прошел публицистической спектакль «Другой мир», поставленный воспитанниками Светланы Владимировны.
Примечательно, что и дочь Карина, которая оканчивает в нынешнем году краевое училище культуры, пошла по стопам своей матери. Кстати, Карина, которая еще до учебы блистала на районной сцене в качестве эстрадной певицы, уже во время учебы в училище успела провести два мастер-класса для наших работников культуры.
Пожелаем Светлане, чтобы ее мечты воплотились в реальность. Мечты - это планы знающих и умеющих делать свое дело творческих людей.
Анатолий ДАРНЕВ.
Фото автора.