Наметили планы работы Кризисные времена не способствуют активности предпринимателей. Заметно снижение энтузиазма бизнес-сообщества и у нас в районе, это отметили собравшиеся на заседание совета предпринимателей. В его работе также приняла участие председатель Думы района И. Басюк.
С информацией о краевой конференции предпринимателей выступила зам. главы администрации – начальник отдела экономики и прогнозирования С. Цыбакова. С обращением в адрес предпринимателей из сферы торговли обратились представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В районе отмечены факты токсикомании школьников, поэтому было предложено в торговых точках не обслуживать детей, которые хотят приобрести химические вещес-
тва в аэрозольной упаковке и клей.
С. Цыбакова также выступила с отчетом о выполнении мероприятий муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства на 2014-2016 годы» и подвела итоги 2015 года: было проведено пять заседаний совета и пять заседаний рабочих групп по подготовке к конференции. Сама конференция прошла 30 октября и была посвящена актуальной тематике развития въездного туризма и Свободного порта Владивосток. К сожалению, интерес к работе совета проявился не у всех: даже на небольшое число заседаний некоторые члены совета за год так и не смогли выделить время.
В 2015 году предприниматели принимали активное участие в подготовке и проведении праздничных мероприятий к 70-летию Великой Победы. Трое жителей района стали обладателями денежных грантов, для сравнения, в 2014 году таких было шестеро.
Как признались предприниматели, поддержка тех, кто только делает первые шаги в бизнесе, дело хорошее, но практика показывает, что продолжают свое дело считанные единицы. Нужны гранты не только для поддержки начинающих, но и для уже действующих производств – по приоритетным направлениям.
Есть вопросы и к организации универсальных ярмарок на площади. Но если это можно решить на районном уровне, то большинство других проблем снять пока не представляется возможным. Говорили предприниматели и о тарифах, налогах и штрафах, которые мешают развиваться бизнесу.
Намечены планы, основные направления деятельности совета. Наступающий год для района юбилейный – мы будем отмечать 90 лет со дня его создания, а знаменитый Богуславский метеорит перешагнет 100-летний рубеж – эти события тоже найдут свое отражение в его работе.
Было отмечено, что нам нужно развивать не только въездной туризм, но и образовательный для школьников. Ребята, которые живут в Пограничном районе, зачастую не бывали ни в одном селе, не знают историю малой родины, для них такие познавательные экскурсии были бы полезны.
Дина Бушуева.
Фото автора.
На снимке: Представители бизнес-сообщества и работники районной администрации вместе обдумывали вопросы, над которыми будут работать в 2016 году.