Налоговой службе - 25 лет Указом президента России от 11.11.2000 г. был установлен День работника налоговых органов Российской Федерации, который ежегодно отмечается 21 ноября.
Налоговая служба в нашей стране прошла несколько этапов своего развития. Государственная налоговая служба СССР была создана в соответствии с Постановлением Совмина СССР от 24 января 1990 г. № 76 «О государственной налоговой службе» в системе Министерства финансов СССР.
Первоначально единая система государственной налоговой службы состояла из Главной государственной налоговой инспекции при Министерстве финансов РСФСР, государственных налоговых инспекций по краям, областям, автономным областям, автономным округам, районам, городам и районам в городах.
В Приморском крае процесс создания налоговой службы протекал с апреля по июль 1990 г., в Пограничном районе она была создана в апреле 1990 г.
До создания налоговой службы в России не было ни отдельной отрасли законодательства о налогах и сборах, ни технических средств, также не существовало специальности «налоговый инспектор». Поэтому первые сотрудники налоговой инспекции в Пограничном районе Людмила Яловая и Елена Маркина во главе с начальником Светланой Лядовой пришли из финансовой сферы. Именно эти работники внесли значительный вклад в образование, становление и развитие налоговой службы района.
1991 год стал годом значительных перемен. Указом президента РФ от 31 декабря 1991 г. Государственная налоговая служба была выведена из состава Министерства финансов и преобразована в самостоятельный орган.
В дальнейшем, в целях совершенствования структуры федеральных органов исполнительной власти, в 1998 г. по Указу президента Государственная налоговая служба стала Министерством по налогам и сборам, которое впоследствии было преоб-разовано в Федеральную налоговую службу Российской Федерации.
Качественное и своевременное выполнение многочисленных функций, возложенных на налоговую службу, требовало оптимизации ее структуры. Так, в октябре 2001 г. в ходе реорганизации была создана Межрайонная инспекция министерства Российской Федерации по налогам и сборам № 9 по Приморскому краю. В ее состав вошли ИМНС России по г. Уссурийску и Уссурийскому району, по Михайловскому и Октябрьскому районам, а в июле 2003 года к Межрайонной инспекции присоединилась и ИМНС России по Пограничному району.
В районах были созданы отделы по работе с налогоплательщиками, а впоследствии территориально обособленные рабочие места.
Сегодня налоговая служба - это динамично развивающаяся структура, применяющая самые современные технологии, формы и методы в своей работе, одно из наиболее эффективных и влиятельных звеньев государственного управления, гарант экономической безопасности страны и надежная опора власти.
Сейчас все больше плательщиков предпочитают использовать электронный документооборот, уже более 85% налоговой отчетности представляется в электронном виде. И не за горами время, когда «электронная платформа» станет 100-процентной.
Федеральной налоговой службой создан сайт, на котором существует порядка 39 электронных сервисов, где любой налогоплательщик может получить необходимую информацию, консультацию, где опубликованы нормативные документы.
Все большую популярность среди налогоплательщиков приобретает пользование сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица», позволяющим просмотреть информацию о принадлежащих плательщику объектах, о начисленных и уплаченных суммах налога, а также узнать инвентаризационную стоимость имущества, о существовании задолженности. Такие же сервисы появились и для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
На органы Федеральной налоговой службы законодательством возложены разнообразные обязанности, значительная часть которых предполагает различные формы работы с налогоплательщиками. Это бесплатное информирование, в том числе в письменной форме, о действующих налогах и сборах, организация приема граждан, рассмотрение обращений, принятие по ним решений и направление заявителям ответов, а также осуществление иных функций, предусмотренных федеральными законами, нормативными правовыми актами президента, правительства РФ и Положением о Федеральной налоговой службе.
Выполнение возложенных на службу функций требует ответственности, компетенции и высокого профессионализма инспекторов. И всеми этими качествами обладает дружный коллектив специалистов отдела работы с налогоплательщиками. Это энтузиасты своего дела, люди, сочетающие в себе опыт и высокую квалификацию.
Сегодня, в день профессионального праздника и в честь 25-летия со дня образования налоговых органов РФ, администрация Межрайонной ИФНС России № 9 по Приморскому краю поздравляет всех работников инспекции, ее ветеранов, всех, кто участвовал в создании налоговых органов, с праздником и желает доброго здоровья, успехов, счастья и благополучия.
[i]Елена Кучменок,
начальник Межрайонной ИФНС России № 9 по Приморскому краю.[/i]