От ранца до галстука Беззаботное время каникул незаметно подходит к концу. Пора всерьез начать подготовку к новому учебному году. Многие родители, бабушки и дедушки уже включились в этот непростой в нынешние времена процесс. И хотя школьники района будут обеспечены бесплатными учебниками, забот и хлопот остается немало.
Как обстоит дело с остальным обязательным реквизитом учеников редакция «ВП» постаралась разобраться на школьном базаре, который прошел в прошлую пятницу на центральной площади поселка.
Выбор представленной формы был относительно небогатый, тем не менее, со значительным ценовым разрывом. Так, к примеру, школьные брюки, предлагаемые местными предпринимателями, стоили от 700 до 950 рублей. Цена на блузки колебалась от 650 до 850 рублей, юбки в среднем можно было приобрести за 1200 рублей.
Предприниматели из г. Уссурийска предоставили более качественную, но, соответственно, и более дорогую продукцию: брюки производства московской швейной фабрики стоили от 1450 до 1750 рублей, польские рубашки - от 400 до 750 рублей, галстуки – 80 рублей.
Ассортимент школьных тетрадок, предоставленных на школьном базаре универмагом «Космос» был достаточно широк. Стоимость 12-листовой тетради составляла от 4 до 10-15 рублей за штуку, 48-листовой - в среднем 20 рублей. Атласы предлагались за 160 рублей, а контурные карты – 70 рублей.
- Люди покупают в основном по мелочам, – говорит продавец Надежда Клименко. - К сожалению, нет у нас еще очень востребованных рабочих тетрадей. Ждем привоза.
Рабочие тетради все-таки удалось отыскать у наших земляков из магазина «Милена». Ассортимент хоть и неполный, но порядок цен уже определить можно – 220-240 рублей. Тетради по алгебре – 180 рублей, а самые дорогостоящие – специализированные издания по английскому языку – 760 руб. Здесь же можно было приобрести атласы по 195 рублей и контурные карты по 90.
У Романа Морозова (ИП Морозов) из г. Уссурийска был большой выбор канцелярии, тетрадей, рюкзаков.
- Цены у нас вполне конкурентоспособные, - говорит он. - Спрос, правда, в Пограничном невелик. В Уссурийске и Хорольском районе мы имеем точки, где продажи активнее, хотя цены идентичные.
К слову сказать, школьные ранцы, рюкзаки на ярмарке были представлены в широком ассортименте. Цены, как и модели, самые разнообразные. Родители могли приобрести от матерчатого «бэга» за 300 рублей до пестрых крупногабаритных моделей по 1600-1700 рублей.
- В Уссурийске вы найдете портфели, тетради и канцелярию по более низким ценам, - сравнивает житель Покровки Игорь Кашкаров, приехавший в Пограничный в гости к другу. - И выбор там, однозначно, больше. Цены на школьную форму, конечно же, во многом зависят от качества ткани и производителя, но они все равно несколько ниже.
Что ж, нынешняя ярмарка - это только старт предшкольной кампании. Будем надеяться, что в преддверии 1 сентября в Пограничном и ассортимент, и цены все-таки порадуют жителей.