День толерантности В 1996 году Генеральная ассамблея предложила государствам - членам ООН ежегодно 16 ноября отмечать Международный день толерантности и приурочивать к нему мероприятия, ориентированные как на подрастающее поколение, так и на взрослых.
16 ноября 1995 года государства - члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости. Она провозгласила, что все люди по своей природе различны, но равны в своих достоинствах и правах. Согласно документу, терпимость означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур мира, форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. На государственном уровне терпимость требует справедливого и беспристрастного законодательства, соблюдения правопорядка и судебно-процессуальных и административных норм. В Российской Федерации главный документ для широкого определения толерантности - Конституция.
Во всех образовательных учреждениях района, библиотеках поселка и сел, учреждениях культуры пройдут различные мероприятия на тему дружбы народов, уважения и любви.