К праздникам готовимся серьезно Начало мая по традиции в Приграничье будет насыщено различными праздничными мероприятиями, посвященными и Первомаю, и Великой Победе. Обеспечению общественной безопасности в этот период было посвящено заседание межведомственной комиссии
по противодействию терроризму.
Собравшиеся за круглым столом члены комиссии и приглашенные обсудили планы работы, высказали свои замечания по соблюдению сроков информирования правоохранительных органов, согласовали подготовительные мероприятия.
А запланировано немало: Праздник весны и труда в районном центре начнется в полдень. На центральной площади пройдет шествие, в котором примут участие трудящиеся, школьники, спортсмены, представители общественных организаций. Затем эстафету подхватит фестиваль «Территория разных». Намечено проведение велопробега по улицам поселка и выставка техники жизнеобеспечения.
9 мая – День Победы будет отмечаться шире – во многих населенных пунктах района пройдут митинги, «огоньки» для ветеранов, дискотеки. В Пограничном в 10 часов утра одновременно начнутся три митинга: на сопке Снеговой, в парке им. Котельникова, у памятника Землякам. В полдень на центральной площади начнется театрализованное представление и впервые за несколько лет - парад воинов 59 мотострелковой бригады, концертная программа. Военные обещают устроить на площади выставку военной техники. По поселку, начиная с сопки Снеговой, пройдет спортивная эстафета Победы. Как обычно, будет развернута полевая кухня, торговые ряды и развлекательные площадки для детворы. Вечером будет организована «послевоенная танцевальная площадка». Вечернее небо 9 мая будет расцвечено фейерверком.
А вот гражданам самостоятельно запускать фейерверки нельзя: введенный особый противопожарный режим накладывает ряд жестких ограничений.
Жителям района следует обратить внимание на то, что законодательством строго запрещено использование воздушных фонариков. Впрочем, под запретом воздушные фонарики не только в красные дни календаря, но и в будни.
Чтобы приподнятое настроение жителей и гостей Приграничья в праздничные дни не было омрачено, над обеспечением безопасности дорожного движения и общественного порядка будут работать сотрудники отдела полиции. Руководителям предприятий жизнеобеспечения населения рекомендовано обеспечить стабильную работу подведомственных объектов.