Энергичные джусовцы Команда «Джус» из средней школы № 1 п. Пограничного признана лауреатом 2 степени в краевом фестивале команд КВН среди муниципальных районов Приморского края. Фестиваль КВН проходил в кампусе ДВФУ на острове Русский и завершился гала-концертом в Артеме.
В течение двух дней в кампусе федерального университета за право называться самыми веселыми и остроумными соревновались 16 школьных команд из Дальнереченска, Находки, Владивостока, Уссурийска, Фокино и др. Каждая из них прошла сито отбора, выиграв районные игры весёлых и находчивых. В фестивальной игре КВН на фоне других участников выделялась задорная, яркая команда «Джус» из Пограничного района.
«Джусовцы» - победители районной игры КВН 2014 года. Изюминкой их выступления, помимо смешных миниатюр, были зажигательные танцы.
В рамках фестиваля основатель КВН в Приморье, директор Творческого центра ДВФУ Сергей Матлин провёл для молодых шутников мастер-класс. Из первых уст участники узнали, как вызывать улыбку на лицах зрителей.
На третий день лучшие школьные команды Приморья отправились на юбилейный XX гала-концерт краевого фестиваля команд КВН среди старшеклассников в город Артем. Команде «Джус» по решению жюри выпала почётная миссия – ребята открывали гала-концерт на сцене артёмовского Дворца культуры. Яркий выход квнщиков из поселка Пограничного понравился не только соперникам по игре, зрителям, но и главе Артёмовского городского округа Владимиру Новикову. Владимир Михайлович раньше жил в нашем поселке, он окончил среднюю школу № 1 и был очень рад увидеть на сцене ребят из родного учебного заведения.
Гран-при краевого фестиваля получила команда «Факс» из Дальнереченска. «Джусовцы» привезли домой диплом как «Самая энергичная команда», диплом лауреата 2 степени и памятную плакетку.
О фестивальной игре, творческом процессе корреспондент «ВП» побеседовал с квнщиками из «Джуса». - Ребята, какие у вас впечатления от поездки?
- Нас переполняют эмоции от того, что мы целых три дня провели с лучшими квнщиками нашего края. Мы приобрели неоценимый опыт, познакомились с талантливыми ребятами из других городов и районов. Было приятно представить наш район на гала-концерте. Выходя на сцену первыми, мы постарались задать праздничный тон. А когда во время гала-концерта глава Артёмовского городского округа В. Новиков выделил наш танцевальный номер как самый яркий, для нас это стало приятным сюрпризом. - Что для вас значит КВН?
- Мы любим эту игру. Она позволяет позитивно воспринимать окружающий мир, интересно проводить свободное время с друзьями. Благодаря КВНу мы не боимся выступать перед большой аудиторией. Когда мы выходим на сцену и видим, что зритель смеется над нашими шутками, возникает чувство радости и удовлетворения: значит, часы репетиций, муки творчества при создании шуток не прошли даром. Главная наша задача - дарить отличное настроение.
Но КВН - это не только удовольствие, но и тяжелая работа. За ярким фасадом выступления на сцене стоит отнюдь не лёгкий труд всей команды в создании шутки. Мы тщательно готовимся к актёрской игре, репетируем танцевальные номера под руководством нашего «режиссёра» Елены Сергеевны Ткачёвой. Своим жизнелюбием она заряжает нас, ведёт за собой и вдохновляет на интересные идеи. Самое важное в «Джусе» - командный дух, без которого мы бы не смогли добиться успеха на краевом фестивале.