Проблему с водой решили На территории Сергеевского сельского поселения только в двух селах есть водопроводные колонки: в селе Украинка и на станции Пржевальской.
Ситуация по станции Пржевальской более благоприятная. На случай выхода из строя водопроводных сетей здесь имеются три колодца, из которых жители имеют возможность пользоваться водой для бытовых и хозяйственных нужд.
А вот украинцам намного сложнее. В селе нет ни одного колодца. И, когда «полетел» глубинный насос на скважине, казалось, что жизнь здесь остановилась…
По улице Школьной на водоводе в октябре была утечка воды - порыв. И. В. Старченко, главный специалист администрации, и директор МУП «ЖКХ Сергеевское» О. С. Сазанов быстро организовали работы по устранению течи. Откликнулись на просьбу о помощи Пограничная КЭЧ и ЗАО «Сергеевское», выделив спецмашину «аску» и экскаватор.
Невезучим оказался октябрь прошлого года для нашей администрации. В конце месяца, перед ноябрьскими праздниками, жители села Украинка снова остались без воды. Сгорел глубинный насос на скважине.
Когда подняли насос, оказалось, что и трубы в скважине уже все проржавели. Решили мы совместно с ЖКХ поменять полностью все оборудование, благо есть свои средства на эти цели.
Ни мне, ни директору нашего сельского ЖКХ ранее монтажом труб заниматься не приходилось. Деловым советом помогла Т. Румянцева со своей бригадой из МУП «Коммунсервис», выделил кран начальник КЭЧ В. Ковалев. В ремонте сетей помогли жители села А. Вельма, А. Чеботарев, слесарь Пограничной КЭЧ Ю. Колпаков.
На период работ люди не оставались без воды. Более двух недель Евгений Полищук на своем автотранспорте, собирая емкости у жителей, подвозил к каждому двору воду из села Нестеровка.
В настоящее время вопрос по водообеспечению населения села отрегулирован.
По наследству в аварийном состоянии нам досталась водонапорная башня на станции Пржевальской. По днищу пошла трещина, образовалась течь. «Холодная» сварка, резиновые блины - используем эти материалы, с помощью которых удается в емкости удерживать воду для подачи в колонки. Живем надеждой, что все-таки перезимуем без сложностей. Рассматриваем несколько вариантов по ремонту водовода в этом селе. Планируем заменить деревянный настил у верха башни, который на 50% уже сгнил. Проведем работы по ремонту колонки по ул. Вокзальной, 4 А. Эти объекты находятся под постоянным контролем слесаря К. Комарова и руководителя ЖКХ О. Сазанова.
Вот так мы решили «водную проблему» в двух наших селах и надеемся успешно решать их в будущем.
Тамара МАРТЫНЕНКОВА,
глава Сергеевского сельского поселения.