Пенсии повысят С 1 февраля 2014 года индексируются трудовые пенсии. Размер трудовой пенсии дополнительно увеличивается на 6,5%. В Пограничном районе пенсии будут проиндексированы 4835 жителям.
Повышение коснется также военных пенсионеров, которые имеют стаж работы в гражданских профессиях. Они имеют право вместе с военной пенсией получать также вторую трудовую (за исключением ее фиксированного базового размера).
По сообщению начальника Отдела ПФ А. Коробчука, среднее увеличение пенсии по старости составит 529 рублей. После индексации средний размер трудовой пенсии в районе будет составлять 9803 рубля. Увеличится размер трудовой пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца.
Что касается дальнейшего повышения пенсий в течение текущего года, то, по информации А. Коробчука, с 1 апреля ожидается дополнительное увеличение трудовых пенсий и индексация социальных пенсий с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в РФ. Планируется проиндексировать трудовые пенсии на 2%. Ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам также с 1 апреля будут проиндексированы на 5%.
Пенсии по государственному обеспечению с 1 апреля вырастут на 17,6%. В августе произойдет уже устоявшийся перерасчет трудовых пенсий работающим пенсионерам.
Минимальный уровень пенсионного обеспечения будет по-прежнему не ниже прожиточного минимума пенсионера, размер которого в крае сейчас составляет 7818 рублей. Если размер пенсии вкупе с другими выплатами будет ниже этой суммы, то пенсионеру будет установлена региональная социальная доплата.