С авариями справились За последнее время в помещениях центральной районной больницы произошло три аварии
на сетях тепло- и водоснабжения.
Первым пострадало недавно отремонтированное отдельное помещение для проведения лечебных физиопроцедур. В результате затопления нарядно отделанные кабинеты приобрели плачевный вид: испорчены полы и обои. На аварийную ситуацию оперативно отреагировала действующая под председательством первого заместителя главы администрации района В. П. Боровкова комиссия по расследованию причин аварий систем ЖКХ и определению ущерба от стихийных бедствий на территории Пограничного муниципального района. Исполнителю некачественной установки системы теплоснабжения (ООО «Монтажник») рекомендовано за свой счет устранить неполадки и заново провести ремонт поврежденных кабинетов, что на данное время выполнено.
Днями позже в здании поликлиники случился порыв секции радиатора в новом рентгенкабинете. Авария произошла ночью, поэтому струи горячей воды и пара изрядно промочили линии электропитания оборудования. Однако рентгеновская аппаратура не пострадала. Это установили специалисты по установке и наладке рентгеноборудования, приглашенные для проведения восстановительных работ. Причиной аварии стала банальная трещина на батарее теплоснабжения, которая в период активной подачи тепла не выдержала напора горячей воды.
Третья авария опять же произошла в ночное время. На этот раз фонтаны воды брызнули из гибких шлангов смесителей, подтоплению подверглись два кабинета поликлиники.
По всем случаям специальная комиссия провела расследования, были составлены акты, выявлены причины аварийных ситуаций, приняты меры по их устранению и недопущению впоследствии. Как оказалось, не всякую аварию можно предотвратить. В частности, последняя произошла из-за бракованных шлангов смесителей. А кто из нас хоть однажды сталкивался с заменой кранов или смесителей в домах, тот знает, что доброкачественных сантехнических деталей, которые бы служили долго и надежно, приобрести сегодня практически невозможно, несмотря на то, что на каждый предмет сантехники вам предоставят сертификат качества. Но это к слову, а вовсе не в оправдание случившихся неприятностей.
Как сообщил председатель комиссии по расследованию причин аварий в сфере ЖКХ В. П. Боровков, руководителю ООО «Монтажник» Н. А. Спицину предписано провести ремонт и замену конструкций на аварийных участках тепло- и водоснабжения. Главному врачу ЦРБ Е. Д. Самойловой рекомендовано предусмотреть в рабочем плане регулярные обходы персоналом зданий и помещений больницы в вечерние, ночные часы, а также в праздничные и выходные дни на предмет выявления опасных участков.