На фестивале удаль показали Команда спортсменов Пограничного общества инвалидов приняла участие в краевом фестивале спорта среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями. Соревнования прошли в селе Хороль.
Спортсмены из Приграничья выступили весьма успешно. Автор этих строк тоже принимал активное участие в этих соревнованиях.
Выехали мы в Хороль в 5 часов утра на автобусе, предоставленном администрацией района. Соревнования проходили в бывшем Доме офицеров. Это здание по решению местных властей передано детям и подросткам, здесь работают различные кружки, действуют творческие объединения, военно-патриотический клуб «Отечество», спортивные секции.
Вначале спортивного фестиваля прошла жеребьевка, затем - построение команд, слова приветствий, торжественный подъем флага. Главный судья соревнований разъяснил порядок состязаний и пожелал всем участникам честной и бескомпромиссной борьбы и побед.
В ходе фестиваля в разных видах спорта свое мастерство демонстрируют мужчины и женщины. Первый вид состязаний для сильного пола - стрельба из пневматической винтовки. Наша команда в составе трех человек направляется в прекрасно оборудованный стрелковый тир. Первые 3 выстрела пристрелочные, затем 5 зачетных выстрелов. Некоторые команды на соревнования привезли свои винтовки, которые, как принято считать, уже давно пристреляны.
В нашем трио самым метким стрелком оказался Саша Хусаинов, который выбил наибольшее количество очков. А мне и Коле Попову повезло в меньшей степени. Несмотря на все наши старания, в заветную десятку мы так и не попали.
Но мы не особо расстроились, ибо фестиваль есть фестиваль, здесь главное - дух состязательности, атмосфера товарищества и поддержки. После стрельбы метнули дротики. И в этом виде самым метким у нас оказался А. Хусаинов.
В настольном теннисе удача сопутствовала капитану нашей команды, председателю РОИ Ольге Ситниковой, которая блестяще выиграла все партии.
Самый длительный по времени вид соревнований – это игра в шашки. Здесь хорошо выступили наши приграничненцы Евгения Жукова и Людмила Некрасова.
И вот последний и, пожалуй, самый захватывающий вид спорта – пауэрлифтинг, в котором одновременно принимают участие и мужчины, и женщины. Свое мастерство в поднятии штанги из положения лежа показал неизменный призер соревнований разного уровня, житель с. Жариково Александр Золотуев. Как всегда, отличный результат показал наш штангист Николай Попов.
Достойно выступили в этом виде и представительницы прекрасного пола Л. Некрасова и О. Ситникова, которая заняв второе место, завоевала серебряную медаль. Впервые участвуя в этом виде состязаний, я тоже показал неплохой результат, добавив завоеванные очки в общую копилку нашей дружной команды.
После завершения соревнований судьи скрупулезно подсчитывали очки. И вот торжественное построение. Зачитываются результаты, награждают победителей. Наша команда завоевала на фестивале 14 медалей, заняв общекомандное третье призовое место, была награждена кубком.
С учетом того, что в фестивале приняли участие 6 команд из Уссурийска, Хорольского, Ханкайского, Михайловского, Октябрьского и Пограничного районов, то это очень даже неплохой спортивный результат. Ну а автору этих строк, хотя он и не завоевал ни одной медали, так понравилось участвовать в соревнованиях, что он с нетерпением ждет новых.
Кстати, в день фестиваля выяснилось, что у одной из участниц нашей команды, жительницы с. Жариково Нины Золотуевой был юбилейный день рождения, все мы поздравили ее с этим знаменательным событием.