Рынок «Приморье» – юбиляр Обширная территория, на которой сейчас находится поселковый рынок, была занята торговыми рядами гораздо больше чем два десятка лет. Но первые шаги по организации цивилизованной рыночной торговли, благоустройству территории, выполнению запросов предпринимателей о торговых местах, созданию комфортных условий для покупателей начали осуществляться 20 лет назад - с момента создания МУП «Приморье».
В честь юбилейной даты коллектив предприятия и отдельные сотрудники были награждены почетными грамотами администрации Пограничного муниципального района. За плодотворную и успешную работу по развитию розничной торговой сферы, за значительный личный вклад в создание благоприятных условий для торговой деятельности отмечены директор предприятия Евгений Тюпин, главный бухгалтер Светлана Кузьмина, проработавшая здесь 19 лет, контролеры Зинаида Баранова и Марина Трапезон, кассир Надежда Берестовая, энергетик Владимир Тюпин и дворник Надежда Беляева.
Местный рынок – это открытая, часто посещаемая и доступная для граждан территория, поступательное обустройство которой проходило на наших глазах. На месте непрезентабельных лотков и вагончиков постепенно появлялись компактные павильоны, удобные крытые торговые ряды, современные магазины, был выстроен просторный торговый центр. Теперь внушительная торговая территория огорожена, благоустроена, оборудована складскими помещениями, много внимания здесь уделяется чистоте и порядку. Вошло в традицию разбивать на площадках у магазинов цветочные клумбы.
За эти годы увеличился коллектив предприятия. В штате появились электрик, энергетик, больше стало рабочих по уборке территории. Администрация рынка предоставляет предпринимателям охранные услуги, этой работой занимаются шесть сторожей.
Принятый в 2006 году Федеральный закон обязывает администрацию предприятия больше внимания уделять цивилизованной организации розничной торговли: постепенно освобождать площади от неказистых лотков и киосков, строить новые современные павильоны, удобные для работы продавцов в любое время года и для покупателей. Эта задача поэтапно выполняется.
Отток предпринимателей здесь случается. Коммерсанты покидают рынок по разным обстоятельствам. Переходят в стационарные здания, торговые центры, строят собственные магазины, меняют вид предпринимательской деятельности. Но освободившиеся торговые точки не пустуют, их тут же занимают другие.
Сегодня рынок «Приморье» - это не только многочисленные торговые павильоны, магазины и площадки. Это еще и место встреч пограничненцев, жителей сел, гостей поселка. Несмотря на появление в разных уголках поселка новых магазинов, рынок остается самым притягательным местом для торгового люда и самым посещаемым покупателями.
К такому положению с полной ответственностью относится коллектив предприятия. Директор МУП «Приморье» Евгений Тюпин, представляя ближайшие планы и перспективы рынка, отметил, что на 2014 год намечены значительные объемы по благоустройству территории. «Будет проводиться асфальтирование и бетонирование площадок, есть необходимость заняться водоотведением. Помимо текущих работ, предполагается строительство новых торговых точек. Территория рынка, занимающая 8111 квадратных метров площади, еще обновится, станет комфортнее для посетителей. И торговых мест здесь хватит всем желающим», - особо подчеркнул директор.
Светлана ЛАБИНА.
Фото автора.
На снимке: Руководящий костяк коллектива - кассир Надежда Берестовая, директор Евгений Тюпин, главный бухгалтер Светлана Кузьмина с наградами.