Трудная посевная Дожди продолжают насыщать землю излишней влагой, техника вязнет на полях, а сроки сева ранних зерновых культур стремительно уходят. В таких сложных условиях проходит нынче посевная кампания в районе.
Обстановка усугубляется отсутствием вспаханной с осени зяби. В результате чего на земледельцев ложится большой объем весенней пахоты. В настоящее время некоторые хозяйства начали вести весновспашку под посев поздних сельхозкультур. По данным сводки сельхозработ администрации района, в целом по району вспахано чуть больше 1000 га, тогда как напахать нужно порядка 12 с половиной тысяч гектаров. Ведут эти работы хозяйства «Сергеевское», ОАО «Пограничное», кооператив «Рассвет», ООО «Елена».
Более успешно провели зерносеющие хозяйства посев пшеницы, перекрыв ранее намеченные планы. Планировалось занять продовольственной культурой 2065 га, посеяно 2408. Свыше плана на 200 га посеяно в ООО «Елена», больше на 93 га высеяли этой культуры работники компании «Армада». Отсеялись с пшеницей земледельцы ОАО «Жариковское» и кооператива «Рассвет».
Отставание наблюдается по посеву ячменя и овса, запаздывают хозяйства с посевом зерновой кукурузы. К севу этой кормовой культуры приступило только ООО «Елена», хотя планы на ее выращивание имеют еще четыре хозяйства.
В целом картина по посеву колосовых культур выглядит обнадеживающе. На данное число засеянная площадь в районе составляет 3508 га при плане 4270, и в разрезе края этот результат является передовым.