Льются строки на чистый лист В межпоселенческой библиотеке прошел поэтический вечер, посвященный творчеству нашего земляка Валерия Дмитриевича Пономарёва, под названием «Поэзия – это стихии сила!» - ведь так он чувствует природу рождения рифмы, появления стиха.
- Что-то неземное овладевает мной, захлёстывает, волнует, переполняет…и чувства выливаются на чистый лист бумаги, - поделился местный поэт.
Вторя великому французскому писателю 19 века Г. Флоберу, для которого поэзия была способом восприятия внешнего мира, Валерий Дмитриевич также не может пройти мимо пробивающейся сквозь прогретую весенним солнцем землю травинки, мимо багрового заката, мимо добрых и близких его сердцу людей. Всё, что проходит через сердце поэта, позже находит отражение в его стихах.
По роду занимаемых в разное время должностей Валерию Дмитриевичу приходилось много писать статей и докладов, но, как признаётся он сам, писать статьи гораздо труднее, чем стихи. Только поэзия может литься из души, из самого сердца!
Своё первое стихотворение он написал ещё будучи маленьким мальчиком-четвероклассником, это были строки о красоте окружающей природы. Позже стал писать для школьных стенгазет, а однажды к ним в деревню (с. Долгое Белгородской области) приехал корреспондент «Пионерской правды» и, после услышанных стихов маленького Валеры, дал ему адрес, по которому он впоследствии присылал свои произведения. После этого случая одноклассники стали называть его «писателем».
Пора учёбы, службы в армии, романтических отношений дала почву для написания более серьёзных, глубоких стихотворений. Именно своими романтическими балладами солдат, приехавший для прохождения срочной службы в посёлок Пограничный, растопил сердце молодой девушки Галины, которая тоже в молодости любила писать стихи.
Встретив свою вторую половинку, Валерий Дмитриевич после окончания службы решил остаться здесь, в уже полюбившемся ему поселке. Здесь он познакомился с творческой интеллигенцией района. Особенно тесно сдружился с Г. И. Ненашевым и вокальной группой «Вдохновение», которые на творческом вечере поэта исполнили композиции, сложенные из стихов автора и музыки Григория Ивановича.
Гости вечера не скупились на похвалу - выражали самые тёплые чувства Валерию Дмитриевичу, назвав его человеком с большим и добрым сердцем. Да и разве может поэт быть другим?!