Собачья служба Необычное занятие с участием такой служебной собаки провели для воспитанников детского пришкольного лагеря Пограничной СОШ № 1 сотрудники местного отдела полиции.
Встречи с обученным служебным псом по кличке Опиум ребята ждали с нетерпением. Им было интересно узнать все о натасканной на розыск преступников собачке. Их любопытство сполна было удовлетворено. На вопросы ребят о своем подопечном отвечал инструктор Александр Камолов. А инициатором увлекательного урока выступила инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД Татьяна Игнатова.
Это уже не первое занятие, организованное сотрудниками полиции для детской аудитории пришкольного лагеря. Раньше ребята побывали на экскурсии в отделе полиции. Там они узнали, какие действуют службы, какова специфика их работы и круг обязанностей. А также какое оборудование, приборы помогают полицейским разоблачать преступников и расследовать преступления. В качестве таких помощников выступают и служебные собаки. Детям объяснили, что одни собаки обучены охранять преступников, другие помогают их разыскивать, находить вещи, предметы, уличающие подозреваемых в совершении правонарушения.
Подготовленные и обученные собаки стоят в полиции на довольствии, у них имеются определенные обязанности. Причем на дрессировку щенков отбирает специальная комиссия. На службу попадают самые смышленые, сообразительные животные.
К великому восторгу детворы Опиум послушно выполнял все команды, поданные ему инструктором. Кинолог пояснил, что если собака получила команду «рядом», то ни при каких обстоятельствах ее не нарушит, пока не получит следующий приказ. С интересом дети слушали его рассказ о том, какими навыками обладает обученный пес. Он отлично берет след, по нюху отыскивает предметы, в погоне может преодолевать водные пространства, брать препятствия.
Пока эти качества Опиум показал на учебных занятиях по задержанию условного нарушителя, за что получил высшую оценку и диплом об образовании. Но вскоре свое мастерство собаке предстоит продемонстрировать в серьезном деле – кинолог вместе со своим подопечным будет участвовать в программе обеспечения безопасности в ходе проведения саммита АТЭС.
Может, потому, что служебная деятельность розыскной собаки сопряжена с такой интенсивной нагрузкой, срок ее службы рассчитан на пять лет, потом «ученый» пес просто пользуется благами обеспеченной собачьей жизни.
Занимательная встреча с дрессированной на полицейскую службу собакой, несомненно, доставила ребятам массу впечатлений и полезных познаний о специфике работы стражей порядка.