Району - в подарок Замечательный подарок под занавес уходящего юбилейного года для района сделали журналисты и полиграфисты МБУ «Редакция районных СМИ «Вестник Приграничья» - вышел в свет поэтический сборник Ивана Глапшуна.
Справка «ВП»
Иван Глапшун родился в 1938 году в украинском селе Петроостров. Воинскую службу проходил на Тихоокеанском флоте, профессию журналиста получил в Дальневосточном государственном университете. С 1969 года живет в Пограничном, более 30 лет отдал районной газете «Вестник Приграничья» (ранее «Знамя Октября»). Удостоен звания «Заслуженный работник культуры РФ».
«Его стихи учат нас быть добрыми, любить Родину, жизнь, любить мир, который нас окружает и заботиться о нем», - пишет в предисловии к книге Глапшуна главный редактор газеты «Вестник Приграничья» Ирина Басюк, которая и стала инициатором выпуска сборника. - «Пусть он будет еще одной гордостью нашей малой Родины».
Название – «Отчая криница» отражает настрой сборника – лиричный, глубокий, исповедальный. В нем собраны стихи разных лет: и юношеские – флотские, и написанные во время работы в редакции районки. Кроме совершенного владения рифмой, автор проявляет изрядное остроумие, деликатность, искренность чувств. Можно не сомневаться, что эти стихи найдут созвучие с ощущениями и эмоциями, жизненными ситуациями и душевными переживаниями читателей.
«Никогда не ставил себе задачу выпустить книгу, - признался Иван Александрович, - я себя не считаю поэтом, всю жизнь для меня главным было работать в редакции районки, творить на газетной полосе, а стихи шли параллельно газетной жизни как увлечение. Поэтому многие стихи за долгие годы затерялись, написанные «по случаю», к памятным датам и юбилеям, разлетелись по стране.
Спасибо за сборник коллегам, они смогли собрать воедино наиболее удачные, законченные по сюжету и метафоричные стихи. Пусть читатель теперь сам решит, какие из них определяют поэтическую суть личности».
Выход сборника оказался возможен благодаря содействию почетного жителя Пограничного района Э. Н. Блинова и помощи генерального директора ОАО АТП «Приморье» В. В. Романцова.
В январе пройдет творческая презентация сборника «Отчая криница», его экземпляры получат библиотеки поселка и сел, школы района, чтобы ознакомиться с творчеством земляка могли жители Приграничья, и юные, и взрослые.