Олег Зарубин: Требует ответственности наше дело 59 лет назад в нашей стране была создана служба вневедомственной охраны. Ее задачей
и на сегодняшний день остается охрана собственности юридических и физических лиц, охрана объектов государственной, муниципальной, частной собственности и квартир граждан.
О том, с какими результатами к профессиональному празднику подошла служба в Пограничном районе, мы попросили рассказать ее руководителя Олега Зарубина:
- Под охраной у нас находится 75 объектов и 15 квартир граждан, 25 объектов подключены к «тревожной кнопке» - кнопке экстренного вызова наряда полиции. Также по договорам наряд сопровождения охраняет денежные средства. Краж с вверенных объектов не допущено.
Кроме охраны собственности и объектов, у нас есть обязанности по охране общественного порядка на маршруте патрулирования. За 9 месяцев текущего года выявлено 15 преступлений, составлено 930 административных протоколов. В основном протоколы составлялись на граждан за распитие алкоголя и появление в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах, за мелкое хулиганство. Также доставлялись в районный отдел полиции несовершеннолетние, нарушившие «комендантский час».
В этом году было у нас раскрытие по горячим следам - возле МУП «Бытовик» были задержаны несовершеннолетние, которые проникли внутрь здания. В супермаркете был раскрыт грабеж: работники супермаркета вовремя нажали «тревожную кнопку», оперативно прибыл наш наряд, и за совершение преступления был задержан ранее судимый гражданин. В настоящее время возбуждено уголовное дело, ведется следствие.
В последние годы большое внимание уделяется охране общественного порядка в образовательных учреждениях: школах, детских садах. В двух школах установлены и действуют «тревожные кнопки», решается вопрос по оснащению других объектов. В работе мы применяем современные системы, которые работают в беспроводном режиме, по радиоканалам, наряду со стационарными «тревожными кнопками» применяются специальные брелки, которые можно перемещать, носить при себе.
Штатная численность отделения охраны 24 человека, из них 16 – сотрудники полиции. Коллектив у нас стабильный, сработавшийся, люди служат опытные, со стажем. Отлично служат командир отделения прапорщик полиции Лисин, старший сержант Коржов, прапорщик полиции Живчиков, дежурная пульта Козьмик.
Хотелось бы поздравить всех ветеранов, пенсионеров, тех, кто стоял у истоков создания службы в Пограничном районе, вкладывал силы в ее развитие, поздравить действующих сотрудников и их семьи, пожелать всего доброго: здоровья, благополучия, счастья.