«Мне эта служба по душе» Евгений Никулин не мечтал с юных лет стать пограничником, хотя родился и вырос он в с. Духовском, в пограничном крае, где так много связано с границей.
- Кем мы только в детстве ни мечтаем стать – и летчиками, и космонавтами, и моряками, а я вот стал пограничником и горжусь, что мне, как и другим моим товарищам по службе, доверена охрана границы. Решил стать профессиональным пограничником, отслужив два года срочной службы в г. Уссурийске. Подписал контракт на службу в бывшем погранотряде вначале на три года, потом продлил еще на три года, а недавно подписал свой третий контракт уже на пять лет.
В результате Евгению нет еще и 30, а служит он уже 10 лет. К тому же имеет немало благодарностей и поощрений за безупречное выполнение своих служебных обязанностей.
- Конечно, я очень рад, что служу в родном районе, где все так близко и дорого. В Духовском у меня живут родители. В п. Пограничном моя семья – крепкий и надежный тыл. Супруга Татьяна Владимировна работает учителем русского языка и литературы в СОШ № 2, сынишке Ване - шесть лет. Надеюсь, что он пойдет по моим стопам, - говорит Евгений Викторович.
Служба в пограничных войсках требует выносливости. Понимая это, Евгений увлекается тяжелой атлетикой, любит в свободное время потягать штангу, поиграть с гирями.
– Стараюсь вести здоровый и активный образ жизни, - говорит он. – В свободное время люблю охоту, рыбалку, увлекаюсь игрой на гитаре, стараюсь съездить в свое родное Духовское, помочь родителям. В отпуске предпочитаю путешествовать с семьей. В жизни много всего интересного, но никогда не забываю, что главное - это служба, это дело, которое нужно выполнять с честью.
За эту ответственность перед долгом Евгения уважают в подразделении. Его начальник капитан Виталий Торопин говорит так: «Евгений – молодец по всем статьям. Службу знает, всегда готов прийти на помощь товарищам, очень мобильный, общительный, доброжелательный. Словом – это настоящий солдат, которому Родина доверила исконно мужскую работу – охранять границу».