Шалости детские - штрафы реальные В районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних, на котором было рассмотрено более десятка протоколов
на несовершеннолетних, а также их родителей.
Как пояснила секретарь комиссии С. П. Курсон, большинство приглашенных на заседание подростков никогда бы не попали в поле зрения правоохранительных органов, если бы взрослые выполняли свои родительские обязанности ответственно, внимательнее относились к детям, их проблемам и нуждам.
К примеру, наказанию в виде штрафа подверглась родительница школьницы, пропустившей почти всю третью четверть. Ребенок, который ранее хорошо учился, оказался не аттестованным по 12 предметам. Как выяснилось, мать девочки употребляет спиртное и не смогла обеспечить должное обследование и лечение своей дочери.
Оштрафована молодая мать двухмесячного малыша. Недавно дед малютки застал в накуренном доме развеселую нетрезвую компанию, попытался вразумить мать младенца, также находившуюся подшофе, но получил отпор. Были вызваны стражи правопорядка, составившие протокол на родительницу. Женщина должна изменить свое поведение к лучшему, если не хочет более серьезных последствий, чем штраф.
Также штрафом наказали мать девушки-подростка из Жариково, ее дочь была уличена в краже 500 рублей. На заседание пришла только родительница, пояснив, что дочь ее «в бегах», ночует у знакомых в селе. Как прокомментировала С. П. Курсон, такого итога следовало ожидать: в свое время мать не занималась воспитанием детей, оставляя их на престарелую бабушку, и старшие дети также состояли на учете в правоохранительных органах.
Почувствовала себя совсем взрослой 16-летняя жительница одного из сел района: она часто уходит из дома, приезжая в Пограничный к знакомым. Между тем несовершеннолетняя еще находится под опекой. В последний раз родные забили тревогу через три недели отсутствия девушки дома, и милиция ее разыскала. Теперь придется опекуну платить штраф, а девушку поставили на учет.
Похожие происшествия произошли в двух школах района – в обоих случаях подрались мальчик с девочкой, отличились несдержанностью четвероклассники и шестиклассники. В причинах детской драки разбирались на комиссии, а последствием стали не только синяки и шишки, но и штрафы для родителей бузотеров.
Рассматривались на комиссии и те, кто не посещает вечерку, пропускает занятия в других школах, а еще активизировавшиеся «бегунки». Так, из приюта убежали в Жариково два мальчишки 11 и 9 лет, шли домой пешком и прибыли только к часу ночи. С любителями вольницы проведена беседа, а в воспитательных целях мальчишкам объявлены выговоры и предупреждение.
Также в темное время суток были обнаружены в Пограничном 14-15-летние подростки из Барано-Оренбургского, их родители были оштрафованы.
Наложен штраф и на подростка, попавшегося в пьяном виде на улице Буденного в районном центре. За свой поступок мальчишка будет расплачиваться сам, поскольку ему уже больше 16 лет.
Первые теплые дни открыли счет юным нарушителям правил дорожного движения – любителям быстрой езды на мокиках и мопедах. На заседании был рассмотрен первый протокол в этом году, составленный на несовершеннолетнего. Родители раскошелятся на штраф за своего сына (которому гораздо меньше 16 лет), катавшегося на мопеде без шлема.