Матери - о наболевшем «Счастье материнства» - такой была основная тема «круглого стола», который прошел
в районной библиотеке накануне Дня матери.
Но речь на нем шла о том, что мешает нашим современницам безмятежно наслаждаться счастьем материнства - о проблемах. Женщины обсудили проблемы в современном народном образовании и медицине, благоустройстве, а также немало других, не менее важных вопросов, которые волнуют жительниц Приграничья.
На встречу за «круглым столом» была приглашена депутат Думы Пограничного района Е. Смолова, женщины разных возрастов, профессий и взглядов – А. Рубан, П. Саблина, Е. Меридонова, О. Левина, Т. Кудимова, Т. Резниченко, А. Ильященко и другие. Задавала тон встрече ведущая «круглого стола» Б. Мун, руководитель районного женсовета.
Собравшиеся в читальном зале библиотеки задавали актуальные вопросы представительнице прекрасного пола в Думе Пограничного района Е. Смоловой. Екатерина Владимировна рассказала о том, что делается депутатским корпусом для улучшения жизни земляков, как район пытается выживать в условиях отсутствия внебюджетного фонда. Женщины в свою очередь посоветовали обратить пристальное внимание на такие вопросы, как нехватка врачей и учителей-предметников, большие очереди в детский сад и питание ребятишек в саду, которое оставляет желать лучшего.
Об этом женщины говорили достаточно эмоционально, поскольку у многих дети, внуки учатся в школе, ходят в детский сад. И знание темы, как говорится, изнутри позволяло каждой высказать свое мнение.
Оживленно включились женщины и в обсуждение темы ЖКХ, в частности, создания товариществ собственников жилья, благоустройства. Высказались о том, что местным властям надо активнее решать проблему бродячих собак и кошек, наказывать тех, кто сбрасывает мусор по берегам речки, свозит отходы на пустыри в черте поселка. Было бы неплохо также наладить сбор стекла и алюминиевых банок, бумаги и полиэтилена, посоветовали собравшиеся.
Разговор за «круглым столом» получился интересным, эмоциональным, позволил высказаться по наболевшим вопросам, признались женщины. А ведущая Б. Мун, подводя итог, сказала, что подобные встречи станут регулярными.