Защитили честь Приморья Команда «Спартака-Приморье», сформированная на базе коллектива из Пограничного, под руководством тренера Зои Аполлоновны Антонюк, выиграла зональный этап Первенства России Молодёжной баскетбольной ассоциации. Сборная команда юношей 1996 года рождения - Александр Васильев, Валерий Гамагин, Степан Гетманов, Максим Дворников, Владислав Елисеев, Артем Лисица, Андрей Момот, Вячеслав Морожников, Роман Плеханов, Данил Русаков, Роман Шевцов – представляли Приморский край на турнире, собравшем лучшие команды региона данного возраста.
Как рассказала З. А. Антонюк, соперники нашим ребятам достались непростые, команды играли технически грамотно, но тем ценна победа, что отняли ее у сильных.
- Мы оказались все же физически и морально сильнее, - считает тренер. - С большим желанием и самоотдачей сыграли ребята. У нас принцип: играют все. Значит, задействованы и первый, и второй составы команды, обязательно выходят на поле и запасные.
Школьники из Пограничного 1996 года рождения были отобраны для участия в Первенстве России Молодежной баскетбольной ассоциации спортивным директором БК «Спартак-Приморье» Андреем Терёхиным. Ранее он проехал по Приморью и просмотрел тренировки молодых баскетболистов, которые могли бы представлять Приморский край на соревнованиях различного уровня. Местные спортсмены произвели на него самое благоприятное впечатление. А. Терехин убедился в потенциале команды, в квалифицированной работе тренера, которые позволяют говорить о будущих победах наших баскетболистов – и вот, первый серьезный успех!
Теперь мальчишкам в составе баскетбольного клуба «Спартак-Приморье» предстоит защищать честь края и в других турнирах местного, регионального и национального уровня.
После оглушительной победы в Биробиджане ребятам некогда расслабляться. Тренировки, как и раньше, – ежедневные, нагрузки – серьезные, дисциплина в команде – железная. Все это и есть, по мнению тренера З. А. Антонюк, слагаемые настоящих и будущих побед. А еще увлеченность ребят спортом, поддержка и внимание родителей.
В начале февраля подросткам предстоит играть в финале Первенства России Молодежной баскетбольной ассоциации. В дальнейших планах, поделилась тренер, - подготовка к участию во Всероссийской спартакиаде школьников в 2011 году.
…На прошедшем гала-концерте по итогам Года Молодежи глава Пограничного района Эдуард Николаевич Блинов вручил ребятам-победителям и их тренеру почетные грамоты, а присутствовавшие наградили шквалом аплодисментов. Глава поблагодарил юных спортсменов и З. А. Антонюк за усилия, которые привели к успешному выступлению, за то, что с честью вынесли испытания и достойно представили Приморский край на соревнованиях столь высокого уровня.