Энтузиасты крестьянского дела На уборку своего небольшого соевого поля семейный экипаж частных земельных предпринимателей Голофаст вышел в последних числах октября. До этого времени старательно чинили и отлаживали старенький комбайн, покупали на изношенный агрегат дорогущие запчасти, чтобы поставить на ход уборочную машину и собрать выращенный урожай.
Такие устарелые комбайны сегодня только и встретишь на крохотных угодьях энтузиастов деревенского предпринимательства. Коллективные хозяйства давно сумели обновить парк уборочных машин, в их арсенале сейчас быстроходные, высокопроизводительные комбайны. А сельским фермерам по-прежнему приходится пользоваться допотопной техникой и еще испытывать самоуважение, что имеется в хозяйстве хоть какой-то земледельческий инвентарь для осуществления крестьянских задумок.
Братьев Сергея и Алексея Голофаст не назовешь новичками крестьянского ремесла. Оба получили специальное сельскохозяйственное образование, агрономы по профессии, за плечами у каждого немало лет трудового стажа на ниве сельского производства. К тому же известны они в селе Сергеевка как мужчины трудолюбивые, серьезные, хозяйственные. Кому же, как ни таким поднимать деревенский бизнес на земле? Стать примером для других инициативных селян в создании личных подсобных и фермерских хозяйств, которые способны оживить и укрепить деревенскую экономику.
У молодых предпринимателей есть крепкая поддержка в лице их отца Виталия Алексеевича Голофаст. Он, по сути дела, - мозговой центр их маленькой крестьянской фирмы. Умудренный и житейским, и земледельческим опытом, проработавший десятки лет в сельском производстве, владеющий навыками управления любой техникой, глава семейства не только дает советы, подсказывает решения, но и сам трудится в составе семейного экипажа. Несмотря на то, что возраст его подходит к 72 годам, бывалый механизатор садится за руль трактора, водит комбайн, ремонтирует технику и во всем помогает сыновьям управляться с трудоемкой крестьянской работой.
- Отец воспитал нас в крестьянском духе, привил любовь к земле, - делятся братья. – Хотя сейчас понимаем, что сил, расходов и нервов наше предприятие забирает гораздо больше, чем получаем отдачи и удовлетворения. Но отступать все равно не собираемся, несмотря, что каждый сельскохозяйственный год преподносит нам неприятные сюрпризы.
Четвертый год аграрные предприниматели пытаются поднять свой семейный бизнес. Столько лет у них в аренде находится 160 гектаров земельных угодий. Однако за все время никак не получается полностью освоить арендованные пахотные земли. На их примере можно в полной мере осознать, насколько непростое оно - фермерское дело, в каких сложных условиях приходится его вести.
Старенький комбайн к уборке готовили все вместе.
- Первый год засеяли соей небольшой участок по целине, - рассказывают предприниматели. - Урожай неплохой получили, это нас вдохновило, и на следующий год опять посеяли сою. Но лето выдалось засушливое, два месяца простояли посевы без дождя. Результат вышел плачевный: шесть тонн посеяли и три тонны намолотили. Идеальный анекдот про бизнес по-русски вышел...
В прошлом году решили сеять овес. Не от хорошей жизни такое решение приняли: под сою зябь не была подготовлена, да и денег в семейном бюджете не нашлось на покупку солярки. Овес вырастили, но на это зерно спрос очень ограниченный. К тому же закупочные цены на него самые низкие. В итоге покупка семян нам обошлась в 9 рублей за 1 килограмм, а реализовали урожай по 6 рублей за кило. На этой разнице уже убытки просчитываются, плюс расходы на другие средства производства. Так что выгода никак к нам в руки не идет.
В нынешнюю весну единоличные земледельцы опять сделали ставку на выращивание сои. На этот раз приложили все усилия, чтобы засеять бобовой культурой 100-гектарное поле. На нем и ведет сейчас уборочные работы семейный экипаж.
Многообещающих прогнозов на будущий урожай не строили, предполагали, что по зяби, не подготовленной тщательно к весне специальными почвообрабатывающими орудиями (нет в их хозяйстве культиватора), хорошего урожая не получить. Так и вышло, лучше урожай созрел на участках, которые вспахали весной. Опытным глазом определили, что центнеров по 5-6 с гектара бобов нынче намолотят. Сложится у них собрать и сполна реализовать выращенное, значит будет материальная основа в следующем году продолжать развивать скромный аграрный бизнес.
Техническую базу своего мелкотоварного хозяйства предприниматели с присущим им чувством юмора оценивают не иначе как металлолом. Скомпонована она из видавших виды комбайна, колесного и гусеничного тракторов, есть в наличии плуги, бороны, в прошлом году удалось выкроить денег на покупку сеялки. Получается, с какой стороны ни подойдешь к характеристике их хозяйства, дыр и нужды хватает, но рук работящие мужчины не опускают, готовы, не щадя сил, и дальше преодолевать препятствия. Потому что выстроили для себя простую житейскую схему: живешь в деревне, значит работа твоя непременно должна быть связана с землей.
Не обошли в разговоре с предпринимателями жгучих тем, тех тупиковых моментов, которые подавляют крестьянскую инициативу, отчего селяне неохотно занимаются землей.
- Государство должно быть заинтересовано, чтобы крестьянских хозяйств было как можно больше, - рассуждает Алексей Голофаст. - На личном примере перечислю, что для этого необходимо предпринять. Во-первых, дать возможность фермерам получать беспроцентный кредит сроком лет на пять, приобретать технику на льготных условиях. Рисков в крестьянском деле и так с лихвой хватает, а кредиты на банковских условиях для селян не приемлемы. Во-вторых, в краевой программе поддержки личных подсобных хозяйств было обещано создание заготовительных пунктов, куда можно было бы сбывать продукцию. Где они? Нет возможности закупать хорошие семена по доступным ценам. Спасибо начальнику отдела сельского хозяйства района Василию Ивановичу Цыбакову, что он нам помогает в этом вопросе, изыскивает, договаривается, без его участия и эти крохи не смогли бы посеять. Проблемы для всех фермеров общие, будем и дальше в одиночку с ними бороться - малый бизнес на земле останется на том же уровне, не получит развития.