Тепло дали, но не всем На дворе осень перевалила за середину, похолодало, и лужи по ночам покрываются льдом. Стартовал отопительный сезон, но его начало почувствовали не все жильцы многоквартирных домов.
15 октября в большинстве многоэтажек округа от батарей централизованного отопления пошло долгожданное тепло. По словам руководителей управляющих организаций, учреждений перед началом сезона проводились подготовительные работы - промывка отопительных систем, при необходимости ремонт оборудования. Об этом они регулярно докладывали на штабе по теплу.
На деле оказалось, что жители домов, отапливаемые котельной по ул. Гагарина дождались тепла лишь неделю спустя. Шквал жалоб и звонков от жителей центрального микрорайона стал причиной внеочередного заседания депутатской комиссии по жилищно-коммунального хозяйству и дорожной деятельности под председательством Виктора Боровкова.
В. Боровков отметил, что комиссия была собрана в срочном порядке, чтобы разобраться с причинами сбоя.
В заседании приняли участие начальник теплового участка «Пограничный» КГУП Примтеплоэнерго Евгений Кушнерик, начальник управления жизнеобеспечения и градостроительства администрации округа Максим Жалнин, представители управляющих компаний, вместе с депутатами они обсудили сложившуюся ситуацию.
- Несмотря на то, что отопительный сезон уже начался, в домах по улицам Кирова, Советская, Гагарина, Ленина в поселке батареи холодные, - отметил В. Боровков. - Детские сады, школы, учреждения до сих пор без отопления.
Главной причиной сложившейся ситуации была названа несвоевременная подготовка топлива. Мазут завезли поздно и холодным, в результате чего он застыл и не поступает в форсунки.
- Чтобы мазут горел, его нужно нагреть до 60–70 градусов, а сейчас он как пластилин, - пояснил Е. Кушнерик. - В настоящее время ведутся работы по разогреву мазута.
Причины сбоя в работе котельной №1 также были выявлены, и все силы направлены на их устранение.
По результатам рассмотрения вопроса комиссия приняла решение, направленное на устранение и недопущение сбоя в работе котельных, решили проводить мониторинг их работы. Следующий разговор о прохождении округом отопительного сезона запланирован на 29 октября, после заседания думы округа состоится депутатский час на эту тему.