«Сувениру» - 25! Душевным театрализованным концертом отметил юбилей народный ансамбль «Сувенир». В стенах центра культуры Пограничного состоялся праздничный концерт «Слава Богу, мы казаки!», посвящённый этой знаменательной дате. Колоритные декорации, яркие костюмы и наполненные теплом казачьи песни сделали этот вечер незабываемым.
Как рассказала Евгения Мышко, художественный руководитель «Сувенира», у истоков ансамбля стояла заслуженный работник культуры Российской Федерации, почётный житель Пограничного муниципального округа Антонина Афанасьевна Бочан.
- Именно она создала коллектив, который первоначально назывался «Русский сувенир», - потому что в его репертуаре главное место занимала народная песня, - объясняет Евгения Владимировна. - В 2001-м году ансамблю было присвоено звание - народный. В первый состав входили известные в округе вокалисты Антонина Афанасьевна Бочан, Ирина Владимировна Яскевич, Людмила Николаевна Сельбакова и Елена Викторовна Скрынник. Этот дружный коллектив с успехом гастролировал не только по Приморью, но бывал и за рубежом. Их звонкие голоса звучали в Китае и Японии.
Позже, к сожалению, случилось так, что на некоторое время коллектив прекратил существование. Однако история «Сувенира» на этом не закончилась.
- Вторая жизнь ансамбля началась, когда за дело взялась Ирина Владимировна Яскевич, - рассказывает Е. Мышко. - Благодаря её энергии и настойчивости коллектив был возрождён, вновь подтвердил звание «народный» и стал активным участником краевых фестивалей и конкурсов. Тогда же название сократили до «Сувенир» - это дало возможность работать не только в народном, но и в эстрадном направлении.
Кстати, накануне юбилея коллектива артисты приняли участие в краевом вокальном конкурсе «Черниговские родники» и межмуниципальном вокальном конкурсе «А песня русская жива!» в с. Чугуевка, где стали лауреатами первой степени, доказав профессионализм и мастерство.
Сегодня художественным руководителем ансамбля является Евгения Мышко. Она вкладывает в коллектив много сил, души и времени, бережно сохраняя традиции и одновременно открывая новые творческие горизонты. В основном составе ансамбля «Сувенир» поют: Ольга Вейна, Римма Картавенко, Евгения Мышко, Алексей Савченков, Евгений Тутуев и Татьяна Хивинцева.
- У коллектива есть спутник - вокальный ансамбль «Купава», который существует около двух лет и уже имеет определённые результаты и заслуги, - отмечает Е. Мышко. - Пока мы не подавали документы на звание «образцовый», но работа ведется.
Высоко оценила творчество коллектива начальник отдела культуры администрации округа Бэлла Александровна Мун:
- 25 лет - очень большая цифра для любого творческого коллектива, - подчеркнула она. – За этими цифрами тысячи репетиций, сотни концертов, конкурсов, фестивалей. Конечно, хочу отметить руководителя Евгению Мышко, которая является душой и сердцем этого коллектива, и каждого участника в отдельности. Большое спасибо, что вы есть! Я очень вами горжусь!
Слова поздравления прозвучали и от депутата Законодательного Собрания края Сергея Кузьменко, который с радостью принял приглашение на празднование юбилея. Обращаясь к участникам и гостям праздника, Сергей Алексеевич отметил:
- С большим удовольствием смотрел сегодня концертную программу. Вы представили историю Гродековского округа, которая в первую очередь была казачьей землёй. Поэтому не удивительно, что весь юбилейный концерт был посвящён истории казачества. Это позволяет прикоснуться к нашему культурному коду, к нашей истории.
История казачества - это одна из самых многоцветных страниц в истории России. В ней много страниц, и они были героическими. Казаки всегда были опорой государственности. Запорожская Сечь заселена была казаками, донские и терские казаки защищали пограничные территории, сибирское казачество держало Сибирь за Россией. Оттуда пошло и наше Уссурийское казачество. Поэтому знать историю очень важно, нужно и полезно. Это позволяет понимать, что происходит сейчас, и делать правильные шаги в завтрашнем дне. Казачьи песни, культура и приобщение к ней молодых жителей Пограничного округа - это хорошая, большая традиция. В этот замечательный юбилей хочется пожелать творческому коллективу большого и доброго будущего! Пусть у вас не иссякает желание создавать прекрасное, искать необычные решения и дарить людям хорошие эмоции.