Маленькие шаги к большим победам В последний день сентября, когда осень уже вступила в свои права, но еще щедро дарила теплые солнечные лучи, на стадионе «Восток» состоялись ежегодные малые Олимпийские игры.
Мероприятие, организованное в рамках популяризации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», собрало самых юных, но уже очень целеустремленных спортсменов – воспитанников дошкольных образовательных организаций округа.
Начало положил парад команд, возглавил который директор Детско-юношеской спортивной школы Петр Николаевич Лавриненко. Под марш команды одна за другой занимали свои места. На старт вышли пять дружных коллективов: «Лайм» (детский сад №1), «Капитошки» (детский сад №2), «Орлята-дошколята» (детский сад №3 «Ручеек»), «Луч» (детский сад №4 «Солнышко») и «Светлячки» (детский сад «Светлячок»).
Каждая команда подготовила визитную карточку, эмблему и девиз, а единая спортивная форма подчеркивала командный дух. Обращаясь к юным спортсменам, помощник главы администрации округа по развитию физкультуры и спорта Павел Николаевич Миков отметил, что на таких мероприятиях ребята не просто соревнуются в силе, ловкости и сноровке, а учатся дружить, поддерживать друг друга и, самое главное, любить спорт.
Программа соревнований была составлена с учетом возрастных особенностей, но при этом соответствовала серьезным требованиям комплекса ГТО I возрастной ступени. Юным атлетам предстояло пройти три основных испытания: бег на дистанцию 30 метров, прыжки в длину с места толчком двумя ногами и метание теннисного мяча в цель с расстояния 5 метров.
Оценить старания ребят и определить сильнейших в командном и личном зачете предстояло судейской коллегии. Стоит отметить, что результаты, которые показали дети, были внесены в личные кабинеты участников в Федеральную базу данных ГТО. Это значит, что для ребят этот день стал первым официальным шагом на пути к заветному знаку отличия.
На церемонии награждения отметили лучших. По итогам общекомандного зачета победителями соревнований стала команда «Орлята-дошколята» из детского сада №3. Второе место заняли «Капитошки» из детского сада №2, а третье – команда «Луч» из детского сада №4.
В беге на дистанцию 30 метров среди мальчиков первое место занял Илья Мельниченко из детского сада «Светлячок», вторым стал Тимофей Мерзляк из детского сада №2, а третьим – Кирилл Терехов, также представлявший детский сад №2. Среди девочек в этом виде программы лучшей была Ева Анкудинова из детского сада №4, второе место у Виолетты Авчинниковой из того же учреждения, а третье – у Майи Плехановой из детского сада №3.
В метании теннисного мяча в цель среди мальчиков не было равных Ивану Пожидаеву из детского сада №3, второе место занял Тимофей Мерзляк (детский сад №2), третье – Илья Мельниченко (детский сад «Светлячок»). Среди девочек в метании первой стала Ангелина Саларева из детского сада №4, второй – Илона Сальникова из детского сада «Светлячок», третьей – Ксения Сосунова из детского сада №2.
В прыжках в длину с места среди мальчиков победу одержал Иван Пожидаев (детский сад №3), вторым был Кирилл Терехов (детский сад №2), третьим – Тимофей Мерзляк (детский сад №2). Среди девочек в этом виде программы лучший результат показала Полина Шульгестерова из детского сада №2, второе место у Ангелины Саларевой (детский сад №4), а третье – у Ксении Сосуновой (детский сад №2).
Полина Петрова.
Фото автора.
На снимке: Прыжки в длину с места: борьба за каждый сантиметр.