Всю жизнь – на спорте Когда видишь Веру Ивановну Литовченко из Пограничного на районных и не только соревнованиях – то за шахматной доской, то с дротиком для дартса, то с теннисной ракеткой, – кажется, что энергия в этом человеке не кончается. И это не обманчивое впечатление: с 2008 года у неё собралось 28 золотых, 21 серебряная и 13 бронзовых медалей, аккуратно разложенных в ящичке.
Родилась Вера Ивановна в Сибири, в Красноярском крае – и это вышло почти случайно. Её родители ехали с запада по переселению, держали путь в Приморье. Но в пути, в селе Манзя Богучанского района, начались роды. Вскоре семья уже с маленькой Верой добралась до Богуславки. Здесь наша героиня выросла, закончила школу и навсегда прикипела к этому месту.
Спорт захватил её с детства. В родительской семье росло четыре дочери, но особая спортивная жилка проснулась только у Веры. В школьные годы она играла в шашки, волейбол, баскетбол, гандбол, занималась стрельбой из автомата и «воздушки», а ещё метала гранату и ядро. Не любила лишь бег. Именно из-за него отказалась от карьеры учителя физкультуры – понимала, что нормативы не одолеет.
Зато настольный теннис давался легко. Играли в парный смешанный теннис – мужчина и женщина с каждой стороны. Надежным напарником Веры стал одноклассник Николай Вялый. Они даже родились в один день. Вместе ездили на соревнования. Однажды заняли первое место, и тогда им были присвоены спортивные разряды. Вера Ивановна уверена, что при серьёзных занятиях могла бы далеко пойти в этом виде спорта.
Вспоминая детство и юность, Вера Ивановна отмечает, что особенными были уроки труда у школьников тех лет. Мальчишки и девчонки изучали трактора – устройство и вождение. У Веры отлично получалось, она даже получила временное удостоверение механизатора третьего класса. И участвовала в соревнованиях, где наряду с женщинами-педагогами соревновалась в пахоте.
Ещё в школе наша героиня увлеклась шашками. Первый раз поехала на соревнования и оказалась в конце. А потом подучилась – со следующего года уже была впереди. А уже взрослой, работая в первой поселковой школе около 15-ти лет в буфете, потом поваром в столовой, Вера Ивановна вела кружок шашек. А еще освоила шахматы. Этим видом спорта был увлечён отец. После смерти мамы она забрала его к себе жить. По вечерам играли вместе. Возможно, поэтому сейчас победы в шашках и шахматах даются активистке часто.
Любовь к спорту Вера Ивановна пронесла через всю жизнь. За свои 68 лет она участвовала в различных спортивных мероприятиях, районных и краевых. Набралось не только много наград, но и немало историй. Одна из них – самая вкусная.
В 2018 году на соревнованиях в Лесозаводске спонсором выступил местный мясокомбинат. За первое место помимо медалей и грамот давали пакет с тремя ароматными колбасками. Вера Ивановна заняла тогда два первых места – по настольному теннису и по шашкам – и получила два набора, а это шесть палок колбасы. А так как наша героиня ещё и поэзией увлекается, в голову ей сразу пришли строки: «Улыбнись, и таким бывает приз…».
Недавно она удивила сама себя на соревнованиях по дартсу. Раньше никогда не получалось – сколько ни старалась, всегда оказывалась в конце. А тут взяла второе место среди примерно сорока женщин. За один раз набралось целых 138 очков.
Конечно, в силу возраста и здоровья настольный теннис сейчас даётся тяжелее – не может быстро двигаться и прыгать как раньше. На краевые соревнования Вера Ивановна ездит реже, а от районных не отказывается.
Домашние же будни выглядят примерно так. Подъём в шесть утра – солнце встаёт, и она с ним. Много времени занимает участок в 16 соток. Вера Ивановна сократила посадки, но пропалывает по-прежнему вручную. Сын предлагает бросить огород, избавить мать от лишней работы – все овощи сейчас можно купить. Но она не соглашается: внучки на каникулах приедут, будут ягодкой лакомиться. У бабушки растут клубника, вишня, смородина, малина, абрикосы.
Годами ранее она каждое утро приезжала на стадион на велосипеде, а потом ходила – сначала по дорожкам, а затем босиком по росе. После ковида разболелись суставы, от активных прогулок пришлось отказаться. Но пальчиковую зарядку делает ежедневно – от простуды и от гипертонии.
Немного поговорили мы с Верой Ивановной о путешествиях. Она рассказала, что побывала в Белоруссии, Молдавии, на Украине, запомнилось, как в Умани плавала по подземной реке, видела монастырский замок среди озера. Не раз летала на Сахалин, к сестре. Отдыхала на горячих источниках – вода там была настолько горячая, что они варили в ней яйца для пикника.
Такая она, активная и легкая на подъем Вера Ивановна: то с ракеткой за теннисным столом, то с лейкой на огороде, то с чемоданом – в путь.