Арестовали… игрушки В Пограничном районном суде было рассмотрено дело по жалобе руководителя танцевального ансамбля Дома детского творчества Н. Репко на действия должностных лиц Гродековской таможни, которые арестовали при пересечении госграницы на таможенной территории детские игрушки.
29 мая 2009 года Н. Репко выехала в КНР, чтобы приобрести мягкие игрушки для награждения детей, участвующих в краевом конкурсе спортивного бального танца «Ландыш-2009», который традиционно проводится в п. Пограничном в июне.
В Поднебесной она купила 40 игрушек на сумму 6000 рублей весом 7,5 кг. Сотрудники Гродековской таможни посчитали, что игрушки приобретены для коммерческой деятельности. Они их изъяли и поместили на склад.
Н. Репко просила суд признать действия сотрудников таможни незаконными и обязать Гродековскую таможню возвратить ей игрушки без уплаты таможенной пошлины.
Как было установлено в процессе судебного заседания, Н. Репко, прибыв на таможенную территорию РФ, предъявила сотрудникам Гродековской таможни товар, общий вес и стоимость которого не превышали допустимого ограничения. Основанием, по которому сотрудники таможни препятствовали льготному провозу товара, явилась цель его использования. По мнению сотрудников таможенного органа, игрушки не могли быть пропущены в льготном порядке, поскольку подлежали оформлению в общем порядке, так как не предназначались для личного использования Н. Репко или членов ее семьи.
Пограничный районный суд под председательством Н. Красновой удовлетворил заявление Н. Репко на незаконные действия сотрудников Гродековской таможни. Суд исходил из того, что на заявителя распространяется льготный порядок перемещения товаров и данный товар предназначался исключительно для пользования в личных целях.
В ходе рассмотрения дела судом было установлено, что перевозимые Н. Репко игрушки не предназначались для предпринимательской деятельности. Конкурс спортивных бальных танцев, проводимый в Пограничном районе, не является коммерческим мероприятием, а служит для популяризации танцевальной культуры среди детей и молодежи. Положением о проведении данного конкурса предусмотрено награждение финалистов конкурса подарками.
По решению суда арестованные и помещенные на склад игрушки были переданы Н. Репко для награждения участников конкурса «Ландыш-2009», действия таможенного органа были признаны незаконными.
Сотрудники Гродековской таможни не согласились с решением суда и подали кассационную жалобу. Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда рассмотрела данную жалобу.
В своем определении судебная коллегия Приморского краевого суда отмечает, что «разрешая заявление Н. Репко по существу, Пограничный районный суд дал правильную оценку тому обстоятельству, что оснований для отказа в выпуске товара, предусмотренного действующим законодательством, у сотрудников Гродековской таможни не было, а поэтому дальнейшие действия сотрудников Гродековской таможни, препятствующие выпуску товара, явились незаконными».
Исходя из вышесказанного, судебная коллегия Приморского краевого суда решение Пограничного районного суда от 10 июля 2009 года оставила без изменения, а кассационную жалобу Гродековской таможни без удовлетворения.