Гордимся успехами, заряжаемся планами Вот и прошел еще один календарный год. Чем нам запомнится год уходящий, с какими результатами Приграничье входит в новый? Темой предновогоднего интервью с главой Пограничного муниципального округа О. А. Александровым стали итоги 2025-го года.
- Олег Александрович, какие события жизни нашего округа в уходящем году вы считаете наиболее важными?
- Лично меня очень радует активное участие жителей Приграничья в проектах благоустройства. Это говорит о неравнодушном отношении земляков к нашему общему дому. С каждым годом все больше подают граждане проектов для участия в краевых программах инициативного бюджетирования «Твой проект» и «Молодежный бюджет».
У нас увеличивается число территориальных общественных самоуправлений – ТОСов, по каждому из этих объединений ведется активная работа. На сегодняшний день в округе зарегистрировано семь ТОСов, один из них, в с. Сергеевка, с правом юридического лица.
Особо хочу отметить активность жителей Сергеевки, где за последнее время выиграли сразу несколько проектов. Так, только в этом году проведены работы по частичному освещению центральных улиц («Твой проект») и пришкольной территории («Молодежный бюджет»), а в гарнизоне построена сцена (программа поддержки ТОС).
Заинтересованность населения в благоустройстве дворов, общественных территорий, создании мест для занятий спортом и прочее помогает объединять усилия администрации и жителей округа. - Какие планы в сфере благоустройства на 2026 год?
- При наличии финансирования по программе «1000 дворов» планируем благоустроить территорию памятника Землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
В этом году мы завершили реставрацию самого памятника, теперь он выглядит достойно и, благодаря современным материалам, стал более долговечным. Но работу по благоустройству этой значимой для всего округа общественной территории нужно продолжить. Здесь проведем асфальтирование прилегающей территории, установим скамьи, урны, обновим ограждение, проведем озеленение и другие необходимые работы. - Олег Александрович, в декабре планировалась сдача нового пункта пропуска – МАПП «Пограничный». Это большое событие не только для округа, но и для региона. У подрядчика получилось уложиться в срок?
- Все верно. Объект прошел приемку и был сдан по временной схеме. Что это означает? Подобного рода объекты, как большой механизм, состоят из множества деталей. Запуск идет поэтапно по регламенту опытно-промышленной эксплуатации МАПП «Пограничный». На первоначальном этапе открытия происходит отработка технологии работы, заселение служб, которые там будут находиться, их взаимодействия, в общем, масса процессов, которые со временем запустят все мощности объекта. В следующем году подрядчик сдаст объект по полной схеме.
Открытие МАППа – это, считаю, одно из важнейших событий, так как его деятельность приносит существенный доход в местный бюджет в виде налоговых поступлений. Уже сейчас мы видим значительное увеличение грузопотока. - Какой сектор экономики округа показал хорошие результаты?
- Хочу отметить сельское хозяйство. В этом сезоне погодные условия были наиболее благоприятные для сельскохозяйственной деятельности за последние три года. Благодаря этому аграрии Приграничья получили хороший рост показателей и по количеству посевных площадей, и по урожайности основных культур - сои и кукурузы. Остается только порадоваться за них и пожелать дальнейшего развития.
Железнодорожная станция Гродеково стабильно выполняет и даже перевыполняет планы по грузообороту. В этом направлении мы видим наращивание темпов, что также положительно сказывается на экономике округа.
В Приграничье пока нет промышленного производства, но в настоящий момент ведутся проектные работы по строительству сборочного цеха прицепов для грузовых машин. Это соглашение заключено в прошлом году сроком на 30 месяцев, и планы по ведению работ соблюдаются. - Что в 2025 году сделано для улучшения инфраструктуры округа?
- Масштабные работы велись по двум направлениям. Первое – это обновление водопроводной системы. В рамках региональной программы Приморского края «Модернизация систем коммунальной инфраструктуры на 2023-2027 годы» были заменены 14 км водопроводных труб. Сотни жителей получили возможность подключиться к системе централизованного водоснабжения.
Администрация Пограничного округа заключила семь контрактов с подрядчиками. Пять из семи участков - в поселке, а два других – в селе Жариково. Только с одним из подрядчиков возникли проблемы, и он не смог уложиться в срок. Но все работы, связанные с водопроводом по ул. Дубовика в п. Пограничный будут завершены в ближайшее время.
Завершена реконструкция дороги от бывшего поста ГАИ до железнодорожного переезда, а также заасфальтированы 500 метров дороги от автобусной остановки до Барано-Оренбургской школы. Параллельно с реконструкцией дорог по другому контракту завершили строительство мостового сооружения близ Барано-Оренбургского. Проведена реконструкция 12 км краевой трассы. - Олег Александрович, чем еще вам запомнился уходящий 2025-й год?
- Не могу не отметить успехи наших спортсменов: мощный сезон, который провели футболисты, участие в первенстве Дальневосточного федерального округа юношей-баскетболистов, хороший старт волейбольной команды. Этот год был насыщен спортивными победами, и мы гордимся нашими спортсменами.