Спасли человека В редакцию «Вестника Приграничья» обратился водитель автобуса детско-юношеской спортивной школы Максим Сергеевич Григорян. Он попросил через газету выразить слова глубокой благодарности всем неравнодушным людям, которые в критическую минуту оказались рядом и спасли ему жизнь.
– Мне нужно было на автобусе доставить людей из Пограничного в село Софье-Алексеевское и обратно, – рассказал пострадавший. – Перед отъездом из села я вышел проверить, не остался ли кто-то на улице. Недалеко от того места, где стоял автобус, была установлена пасека. За считанные секунды на меня налетело целое облако из пчел. Не знаю сколько укусов я получил, но не меньше десяти, это точно. Меня, конечно же, и раньше кусали пчелы, но не в таком количестве. Аллергии на пчелиный яд не замечал, проявлялась только обычная припухлость в месте укуса. Вот и в этот раз думал, что обойдется.
Сначала все было хорошо, но когда двинулся в путь, почувствовал головокружение, а потом и вовсе потерял сознание. Жалею, что не успел сам дернуть за рычаг ручного тормоза. К счастью, кто-то из пассажиров заметил, что автобус скатывается с дороги и, вовремя среагировав, дернул ручник, автобус остановился. Все обошлось хорошо, все пассажиры остались невредимы.
О том, что происходило в автобусе после того, как он потерял сознание, Максим Сергеевич узнал намного позже, очнувшись в реанимационной палате. К счастью, среди пассажиров оказались медики. Они поняли, что у водителя произошел
отек Квинке (острая аллергическая реакция), и приняли ряд необходимых мер. Сложности добавило то, что с большим трудом удалось поймать сотовую связь и дозвониться до скорой помощи.
Пока скорая ехала, за жизнь М. С. Григоряна боролась медсестра Пограничной ЦРБ Лариса Борисовна Посажнева. Без ее грамотных действий Максима Сергеевича спасти бы не удалось. Его состояние было настолько критическим, что произошла задержка дыхания и случилась остановка сердца.
М. С. Григорян и семья Уткиных выражают сердечную благодарность и признательность всем, кто помог избежать трагедии и проявил высокий профессионализм и участие в спасении человеческой жизни.