Кипит работа летом Летний период – традиционно время ремонтов и благоустроительных работ. О некоторых из них нам рассказал начальник управления жизнеобеспечения и градостроительства администрации Пограничного округа Максим Жалнин.
Спилили опасные деревья
Выполнен очередной контракт по спилу деревьев. Подрядчик из Уссурийска провел работы на улице Ленина, пересечении улиц Кирова и Красноармейской, на улице Кирова – между улицами Буденного и Рабочей, а также на территории детского сада № 3 «Ручеек». Всего спилено 13 тополей, которые могли представлять опасность для прохожих и построек.
Ямы на дорогах залатают
Состоялся аукцион на проведение ямочного ремонта в сентябре-октябре 2025 года. Это второй аукцион за этот год, работы по первому контракту уже выполнены.
Как пояснил М. Жалнин, каждый год на проведение ямочного ремонта заключается два-три контракта.
Завершается ремонт в школе
В Пограничной средней школе № 2 близятся к завершению ремонтные работы по замене части перекрытия между первым и вторым этажами. Здесь подлежало замене 155 квадратных метра – школьный холл и одно учебное помещение. На эти цели из бюджета Пограничного округа было выделено более 4 млн рублей.
Позади осталась большая часть работ. Сделаны шумоизоляция, настил в холле на втором этаже, подшивка потолка в холле на первом этаже. Остается довести до конца работы в учебном помещении, но самая сложная часть – установка конструкций – уже позади. Впереди укладка настила и утеплителя. Работы планируется завершить в начале августа.
Канализация снова в порядке
На улице Кирова завершены работы по замене канализационных труб. Здесь на пересечении с улицей Рабочей в июне возникла аварийная ситуация – прорыв канализационной трубы.
Подрядчик заменил 72 метра канализационной сети. Были уложены новые трубы и установлены два железобетонных колодца.
– Сейчас будем регулярно проводить подсыпку грунта, – сказал М. Жалнин. – Заасфальтировать участок можно будет только на следующий год, когда грунт осядет.
Котельные готовят к зиме
Идет подготовка котельных филиала теплоснабжающей организации «Примтеплоэнерго» к зимнему периоду.
В котельной на улице Гагарина заменены два котла, осуществляется замена котла и в котельной на ул. Ленина. Работы требуют привлечения крупной техники, ведь вес котла превышает 11 тонн, а значит, нужен кран, способный выдержать большие нагрузки. В Приграничье такой техники нет, поэтому приходилось ждать ее из других населенных пунктов.
Юлия Стрижекозина.
Фото автора.
На снимке: Вот такие конструкции теперь укрыты настилом и облицовкой.