С 90-летием, Вера Егоровна! Не общались с Верой Егоровной Оськиной много лет, а вот встретились – и словно не было этих лет. И в свои нынешние 90 Вера Егоровна Оськина, трудовая слава и гордость района 60-90-х годов прошлого столетия, регулярная героиня зарисовок, очерков, вестей о трудовых успехах животноводов в нашей районной газете, все также улыбчива, разговорчива, остра на словцо, частушкой рассказ о былом разбавит.
А рассказ ее о том, как ровно 70 лет назад она двадцатилетней приехала по переселению из Курской области. Как устраивалась на работу и согласилась, когда сразу предложили: «Пойдешь в свинарки?» Как в пять утра на свинотоварной ферме совхоза «Нестеровский» уже вовсю кипела работа, а бывало, и на ночь, когда шел массовый опорос, свинарки оставались на ферме. Как наградили ее путевкой на ВДНХ, и она впервые увидела Москву-матушку. Как их бригадир Василий Петрович Косницкий вообще неизвестно когда отдыхал от своей свинофермы.
Приятно вспомнить Вере Егоровне как вручали ей в 70-х
ордена Трудовой Славы 3-й и 2-й степеней. К слову, такими наградами были отмечены всего три районных труженика: Вера Егоровна Оськина, Николай Сергеевич Киба, тоже нестеровец, и Иван Мануилович Петрук из Жариково.
14 сентября Вере Егоровне исполнились почтенные 90 лет. Ее поздравили глава округа О. А. Александров, начальник отдела по работе с Жариковской сельской территорией Л. Г. Антонюк, общественность села Нестеровки. С большим уважением и преклонением перед трудовым подвигом этой хрупкой женщины на благо родного села, района, края, родины поздравили ее наш совет ветеранов и ветеранская организация села.
Но, как бы ни радовалась Вера Егоровна официальным поздравлениям, в этот юбилейный день главным событием для нее был общий сбор в ее доме всей семьи: детей Валентины и Николая, шести внуков и 11 правнуков, плюс невестки и зятья, племянники и племянницы. Кто лично не смог прибыть (в том числе по причине нахождения на СВО), прислали теплые, душевные поздравления, а значит – были рядом.
Стол накрывали все вместе, попросили Веру Егоровну вынуть из укромного места ордена, медаль «Ветеран труда», знаки ударных трудовых пятилеток. И был на сельской улице Кубанской в Нестеровке очень значимый семейный праздник в честь главы большой и дружной семьи.
Этому событию можно только порадоваться и пожелать всей семье здоровья, удачи и доброго пути по жизни! Нашей юбилярше – не стареть душой, радоваться успехам потомков, которые ведут свой род от нее, Веры Егоровны Оськиной!
РАИСА ГЛАПШУН,
председатель районного Совета ветеранов.
Фото В. Шаровой.
На снимке: От совета ветеранов именинницу поздравила Р. Я. Глапшун.