Волонтеры спешат на помощь В Приграничье была организована команда «серебряных» волонтеров в декабре 2018 года из числа неравнодушных и инициативных граждан в возрасте 50+.
«Серебряные» - потому что седые. «Добровольцы» - потому что делают добрые дела. Участвуя в проведении всех массовых мероприятий, добровольцы признаются, что они вновь обретают чувство собственной значимости и причастности к важному делу.
«Серебряные» волонтеры очень ответственны и организованы. Для нас это не просто развлечение или возможность пообщаться с другими людьми. Это настоящая работа, к которой мы относимся со всей серьезностью.
В нашей группе насчитывается более 20 человек, но я затрудняюсь назвать лучших, потому что каждый из нас может в любое время откликнуться на любой призыв о помощи. И все-таки назову имена активистов: З. Н. Шевцова, Л. К. Ткаченко, Т. Г. Саблина, В. А. Бузинская, О. В. Сосновская, А. Г. Петрунина, О. А. Ситникова и другие.
На счету наших «серебряных» за эти годы накопилось много значимых и не очень значимых, но очень нужных дел. Это, в первую очередь, участие в патриотических акциях. Популярная среди них - ежегодная акция «Красная гвоздика», в ходе которой осуществляется сбор средств для оказания высокотехнологичной медицинской помощи участникам боевых действий. Участвуем в краевых конкурсах, приуроченных к 100-летию пионерской организации. В этом году к такому конкурсу мы сочинили гимн «серебряных» добровольцев и заняли первое место.
Мы принимаем участие в культурно-массовых, спортивных мероприятиях, как в районных, так и краевых. Среди «серебряных» - солисты хора ветеранов «Гармония», вокальной группы «Вдохновение» и «Марьюшка».
Агитбригада наших волонтеров «Здоровые девчата» пропагандирует здоровый образ жизни среди жителей района. Мы посещаем пожилых людей, находящихся на лечении в районной больнице, участвуем в субботниках.
На сегодняшний день самой основной нашей задачей считаем оказание посильной помощи участникам СВО. Для этого организовали пункт сбора вещей: постельного белья, продуктов, сладостей, травяных чаев. Изготавливаем подушки-косточки для раненых, подготовили новогодние подарки, навязали теплых носков бойцам. Многие приносят ткань для пошива балаклав, трусов (медицинских). Мы плетем маскировочные сети, готовим окопные свечи.
Наш настрой - продолжать делать добрые дела.
Людмила Логунова,
руководитель «серебряных» волонтеров Приграничья.
Фото предоставлено Л. Логуновой.
На снимке: Волонтеры оказали помощь обществу инвалидов, приняв участие в расфасовке муки.